Россиян предупредили об активизации жуликов на фоне коронавируса

Специалисты предупредили россиян о новой разновидности коронавируса, теперь… виртуальной: речь идёт об активизации инет-мошенников.
kurskcity.ru

Специалисты предупредили россиян о новой разновидности коронавируса, теперь… виртуальной: речь идёт об активизации инет-мошенников.

Как сообщает МедиаПоток, из-за пандемии коронавируса активизировались мошенники в Сети, которые моментально почуяли беспокойство граждан и пользуются этим: они рассылают письма якобы «от ВОЗ», которые воруют персональные данные или проводят сбор лже-пожертвований для борьбы с болезнью.

«Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счёт может идти на тысячи в день», — подтвердили в «Лаборатории Касперского». Мошенники, как приманку, используют тему коронавируса.

Люди получают электронное письмо якобы от ВОЗ с советами, как избежать заражения. Но если вы нажимаете ссылку, то попадаете на фишинговый сайт, где вам предлагают ввести личную информацию, которая попадает мошенникам.

w-ip.ru

Чтобы избежать этого, надо установить систему безопасности на свои устройства. И смело удалять письма от незнакомых отправителей, которых вы не ждали.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что ученые из Нидерландов приблизились к созданию лекарства от коронавируса…

Источник РИА Новости