Создали универсальный полимер, который можно перерабатывать бесконечно

Австралийские ученые разработали универсальный полимер, который можно перерабатывать практически бесконечно.
econet.ua

Австралийские ученые разработали универсальный полимер, который можно перерабатывать практически бесконечно.

Материал создан на основе серы и рапсового масла. Благодаря уникальной химической структуре он демонстрирует уникальные свойства. Полимер не плавится, но при плавном нагреве материала в виде порошка 100 градусов Цельсия разрываются серные связи, которые можно «пересобрать» с помощью давления.

Ученые назвали процесс «реактивным компрессионным формованием». Он позволяет использовать полимер многократно. Из материала можно делать любые вещи, которые в настоящее время делают из резины, например изоляцию, бамперы, трубы, покрытия и другие изделия. Но теперь их будет легко перерабатывать.

Один из ведущих авторов разработки Джастин Чалкер заявил, что полимер можно смешивать с другими веществами, создавая обладающие уникальными свойствами комбинации.

«Мы экспериментировали с материалом на основе каучукового полимера и кокосовой койры — из него можно делать прочные структуры для строительства или изоляции. Регулируя соотношение компонентов можно настраивать гибкость таких структур. В другом опыте мы смешали полимер с песком и получили неплохую замену бетону», — сообщил ученый.

indicator.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты из Технологического института Карлсруэ (KIT) (Германия) разработали «живые» батарейки на основе живых микроорганизмов.

Источник Evo-rus.com