Ученые рассказали, почему одни горы выше других

Международная группа ученых смогла выяснить, что именно влияет на высоту гор, и новое открытие опровергает прежние выводы.
goodfon.ru

Международная группа ученых смогла выяснить, что именно влияет на высоту гор, и новое открытие опровергает прежние выводы.

Немецкие ученые считают, что высоту наиболее крупных горных хребтов Земли, таких как Анды или Гималаи, определяет вовсе не соотношение скорости подъема и эрозии, как было принято считать раньше.

На самом деле, причина в тектонических силах, которые удерживают горы на определенном уровне. Такое резюме сделали ученые в Немецком научно-исследовательском центре геофизики GFZ в Потсдаме и Мюнстерском университете.

Высочайшие горные цепи на планете возникли вдоль границ сошедшихся литосферных плит. На такой границе одна плита вдавливает другую в толщу мантии Земли. Эти процессы называют субдукцией. Через миллионы лет в месте столкновения плит и вырастают горы.

Эксперты провели анализ прочности плит и рассчитали силы вдоль границ их раздела. Оказалось, высота гор зависит лишь от баланса тектонических сил и равновесия земной коры и мантии, удерживающего горы подобно айсбергу в воде.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Иннополисе создают робота, который сможет напечатать 2-этажный дом…

Источник РИА Новости