politeka.net

Ученые из Массачусетского технологического института (США) создали пластырь для операций на внутренних органах.

Разработку отдельно протестировали на органах . В результате экспериментов ученые пришли к выводу, что материал, из которого был создан пластырь, безопасен для здоровья.

Исследователи отмечают, что пластырь не является биоразлагаемым, поэтому после операции он не остается в организме. Удалить новинку можно без вреда для тканей организма. Для этой цели ученые, в дополнение к пластырю, используют раствор, который наносится на поверхность разработки перед применением.

Материал пластыря состоит из N-гидроксисукцинимида и биосовместимых полимеров. В состав добавочного раствора в составе бикарбонат натрия и антиоксидант глутатиона. Использоваться разработка будет для крепления к тканям имплантов.

«Мы надеемся, что однажды в операционных залах появятся дозаторы для таких материалов, которые можно будет использовать, отсоединяя и повторно прикрепляя обратно в зависимости от задач», — заключили авторы.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты из Университета Пердью разработали специальный пластырь, который поможет вводить лекарство в организм пациента. Такой способ лечения позволит избежать химиотерапию.