Группа британских ученых изучила гипотезы о гибели динозавров и доказала, что их погубило именно падение астероида Chicxulub 66 млн лет назад.

Исследование провели специалисты Университета Бристоля, Имперского и Университетского колледжей Лондона. Авторы работы отметили, что после падения астероида на планете начали формироваться климатические условия, которые были невыносимыми как для динозавров, так и почти для 75% всех обитателей планеты.

Столкновение с небесным телом спровоцировало выброс множества частиц и газов, которые способствовали началу глобальной зимы, заслонив Солнце.

Гипотеза о гибели животных после извержения вулканов, которой придерживались ученые прежде, была пересмотрена. Авторы работы выяснили, что вулканические извержения оказались для природы гораздо менее разрушительными. В долгосрочной перспективе вулканы могли помочь восстановлению жизни, нагревая планету, заключают ученые.

scientificrussia.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты предполагают, что именно благодаря пропаже озона произошло девонское вымирание, которое убило 75% видов морских животных и 97% позвоночных обитателей морей.