российскийспорт.рф

Британские специалисты рассказали, что в первое время при занятии тяжелой атлетикой люди чувствуют себя разочарованными от начальных результатов.

Однако эксперты уточнили, что их усилия все-таки не напрасны. По словам ученых, в течение нескольких недель упражнений происходит укрепление нервной системы, а не мышечной.

В ходе эксперимента ученые научили обезьян тянуть одной рукой ручку с грузом. Как отметили авторы научного проекта, за 84 дня приматы увеличили вес. Каждый день специалисты стимулировали два моторных тракта и кору, а затем измеряли электрическую активность в мышцах конечностей.

За этот период электрическая реакция от стимуляции коры и РСТ (ретикулоспинальный тракт) повысилась. В свою очередь, это является признаком усиленной передачи сигналов.

ferra.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что зарубежные ученые заявили, что долгосрочные физические упражнения, длящиеся на протяжении более 10 лет, могут оказать влияние на активность генов. Главным образом, тех, кто отвечает за предотвращение метаболических заболеваний.