rusargument.ru

Ученые из Технологического института Карлсруэ (Германия) предложили добывать литий из воды термальных источников под Верхнерейнской впадиной в ФРГ.

Специалисты отмечают, что использовать термальную воду можно как в лечебных целях, так и для промышленных целей – производства тепла и электричества. Кроме того, эксперты специалисты нашли для термальной воды еще одно применение.

Ученые из Германии считают, что из нее можно извлечь литий в количестве достаточном для обеспечения большей части потребности Германии.

По мнению авторы исследования, содержание лития в термальной воде может достигать 200 миллиграмм на литр.

«По нашим данным, содержание лития в термальной воде может составлять до 200 миллиграмм на литр. Если мы сможем правильно использовать этот потенциал, то самостоятельно покроем значительную часть наших потребностей», – подчеркнул доктор Йенс Гриммер из Института прикладных геонаук Университета Карлсруэ.

autocentre.ua

Ранее МедиаПоток писал, что биологи обнаружили естественные водоемы и места на Земле, которые непригодны для жизни. По словам исследователей, даже самые стойкие микробы не смогут выжить в термальных соленых озерах Африканской рифтовой долины и в долине ледника Шеклтон.