Фото: gov.cap.ru

В Сочи в окрестностях храма X–XIV веков обнаружили новый археологический объект — средневековый сигнальный пункт. Об этом сообщает Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук» (ФИЦ СНЦ РАН).

Объект обнаружили на водораздельной поверхности ручьев Сочапа и Бзугу в ходе исследования почв опытных полей. На глубине 12-30 сантиметров находилась кладка со следами обжига.

«Специалистами-археологами было сделано заключение, что находка является основанием средневекового сигнального пункта. В окрестностях этой территории, на склоне ручья Сочапа были встречены фрагменты дробленой средневековой керамики. Идентификация этих находок позволила предположить, что в средневековье здесь находился храм периода X–XIV веков», – отметили в институте.

Ученые также напомнили, что в долинах рек в Сочинском Причерноморье встречают стоянки древнего человека – пещеры и гроты, которые в период охоты служили пристанищем, где производился забой животных и первичная разделка их туш.

Субтропическая территория Черноморского побережья богата памятниками, однако палеопочвы здесь почти не исследовались.

Павел Данилов

Ранее МедиаПоток писал, что Ученые обнаружили в местечке Меш-Ичеи на юге Венгрии мультикультурное кладбище эпохи заката Римской империи. Поселение в пятом веке нашей эры основали бежавшие от гуннов переселенцы из римской провинции Паннония Валерия. Судя по кладбищу он просуществовало несколько десятков лет, но было покинуто в 470-х годах. Ученые обнаружили на кладбище останки 96 человек и изучили 82 скелета.