Специалисты Роскачества назвали самые популярные смартфоны в России.

По данным ведомства, в I квартале этого года средний чек покупки гаджета по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизился на 23%. Покупатели стали чаще выбирать бюджетные модели стоимостью до 20 тысяч рублей.

Средняя цена смартфона в стране этой весной достигла 18 274 рубля, так как россияне покупают не новинки, а дешевеющие год к году прежние модели.

Вероятно, стоимость гаджетов вырастет на 10-15% к концу года. Аналитики прогнозируют смещение спроса к более бюджетным брендам.  Средняя цена гаджета не превысит 20 тысяч рублей.

По мнению аналитиков, из-за пандемии коронавируса россияне пересмотрели отношение к выбору техники. Покупку гаджетов отложили 42,6% респондентов на более позднее время, выбирать технику по соотношению цены и качества стали четверть опрошенных.

Согласно исследованию Роскачества, наиболее продаваемыми смартфонами во время ограничений были гаджеты фирмы Xiaomi. Своих ближайших конкурентов в мае обогнали Apple — в 7,8 раз, Honor — в 2,7 раза и Samsung — в 1,7 раза. Самой популярной моделью оказался Xiaomi Redmi Note 9S, 64GB.

Прогресс онлайн

Ранее МедиаПоток писал, что директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский раскрыл новую схему мошенничества при продаже смартфонов.