Фото — pixabay.com

Израильские инженеры провели испытание миниатюрного робота в свином кишечнике. Устройство использовало волнообразный механизм движений, чтобы проползти вдоль стенок.

Диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта обычно проводится при помощи эндоскопии, что позволяет выявлять серьезные болезни на ранних этапах. Часто для такого исследования в пищеварительную систему пациента запускают полужесткие зонды, причиняющие болезненные ощущения.

По этой причине инженеры ведут работу по созданию роботов-эндоскопов, способных самостоятельно и безболезненно перемещаться по желудочно-кишечному тракту. Опытные образцы до сих пор использовали перистальтические движения – чередующиеся сокращения и расширения.

Специалисты Университета имени Бен-Гуриона Давид Заррук и Ли-Хи Дрори применили для этой задачи робота SAW, отличающимся волнообразным способом передвижения. Его механическая конструкция отличается простотой – соединенные звенья и проходящая через них спираль, которая подключена к мотору.

Как можно наблюдать на видео, к роботу подсоединены кабели лишь для питания и контроля. Механический эндоскоп достаточно сильно упирается в стенку кишечника, что могло вызвать неприятные ощущения у пациента при стандарном исследовании.

Напомним, ранее мы писали, что калифорнийские ученые открыли белок, благодаря которому происходит рост нейронов в гиппокампе. Вещество появляется в следствие физических тренировок.