Фото — pixabay.com

Российский иммунолог рассказал о трех вариантах, при которых человек может не заболеть, встретившись с коронавирусом, и сохранить свое здоровье.

В первом случае, по словам кандидата медицинских наук Николая Крючкова, влияние имеет быстрый и сильный врожденный иммунитет. Защитные функции сработают. Если «доза» поступившего в организм патогена будет небольшой. Тогда инфекцию удастся остановить в верхних дыхательных путях.

То есть человек в таком случае просто не заразится – никаких симптомов не проявится, но иммунитета к коронавирусу, по всей вероятности, при этом не возникнет, поясняет специалист.

При втором варианте, сильный иммунный ответ, к примеру, за счет перекрестного иммунитета, поможет при заражении человека, сообщил Крючков. Так может получиться, если инфицированный ранее переболел какой-либо сезонной простудой. В организме могут оставаться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти.

Фото — pixabay.com

Третий вариант – сильный и не склонный к тромбозам организм. При заражении коронавирусом, происходит развитие иммунного ответа, а болезнь протечет в легкой форме или без симптомов. – Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все, рассказывает врач.

Напомним, ранее мы писали, что врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как уберечься от новой волны коронавируса.