Врач-дерматовенеролог Анжелика Шмакова рассказала, какую опасность могут представлять заусенцы и почему их не следует грызть.

По мнению специалиста, если оторвать заусенец, то на его месте остается рваная ранка, в которую может попасть инфекция. Более того, вместе с оторванным участком кожи в рот попадает огромное количество микробов.

Поэтому обкусывание заусенцев является некачественным решением проблемы. Также Шмакова предупредила, что, заусенец может вызвать в ранке нагноение, которое станет причиной множества проблем.

Людям с хроническими заболеваниями и вовсе не стоит даже задумываться об подобных процедурах. Часто случается так, что ранка от заусенца становится для инфекции своеобразным входом в организм.

Из-за воспаления может произойти панариция или паронихия. Известно, что такие последствия требуют серьезного лечения.

nashsovetik.ru

Если своевременно не принять меры, то можно получить отек и нагноение всего пальца. «Такая ситуация требует экстренного обращения к врачу, нередко — к хирургу», — добавила врач.

 

Ранее МедиаПоток писала, что россиян предупредили об опасности бессимптомного COVID-19. Такая форма заболевания распространяется быстро, так как родственники и другие близкие контакты заболевших ведут себя менее осторожно.