Ученые из Италии, Нидерландов и США пришли к выводу, что эффективность лечения онкологии повышает имитация голода – низкокалорийная диета.

Исследователи отмечают, что перед курсом неоадъювантной химиотерапии пациенты с онкологией придерживаются диеты, которая из-за снижения концентрации белков, аминокислот и количества калорий запускает в организме метаболизм. Врачи исследовали эту диету.

В результате опытов на мышах исследователи пришли к выводу, что голодание защищает пациента от воздействия химиотерапии и, таким образом, повышает эффективность лечения.

К примеру, в Нидерландах результат пациентов, сидевших на диете в течение трех дней, оказался лучше результата не менявших свой рацион пациентов.

Ранее МедиаПоток писал, что эксперты «Росконтроля» призвали россиян поменьше употреблять готовую еду, такую, как чипсы, варенные сосиски, а также полуфабрикаты. Все мы любим употреблять готовые продукты. К сожалению, в больших количествах такая пища грозит организму множеством проблем.

yandex.net

Как выяснилось, в такой еде чаще всего содержатся фосфаты. В самом фосфоре ничего опасного нет, но он должен поступать в организм в соотношении 1:1 с кальцием. В противном случае происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Главным его последствием становится «вымывание» кальция из костей.