buk-journal.ru

Специалисты из Колумбийского университета хотят использовать информацию о генетических процессах кораллов, чтобы уберечь их от вымирания.

К сожалению, из-за деятельности человека и повышения средней температуры океана массово гибнут коралловые рифы. Сообщается, что за крайние 3 десятка лет практически половина австралийского Большого Барьерного рифа утратила свою коралловую оболочку.

Чтобы спасти кораллы, ученые решили использовать процедуру генетического секвенирования. Она поможет понять, какие формы кораллов смогут выживать при повышении температуры океана.

В рамках исследования специалистами были собраны 237 образцов кораллов в 12 местах Большого Барьерного рифа. Все образцы прошли процедуру генетического секвенирования.

Это позволило им понять, какие именно виды кораллов смогли пережить повышение температуры и адаптироваться. Также ученые выяснили, что именно влияет на их вымывание и как спасти их от гибели.

novosibirsk.digitalarbat.ru

Отметим, что данное исследование позволит выиграть время для того, чтобы успеть спасти кораллы от уничтожения. Ученые считают, что если человечество снизит уровень выбросов, приводящих к парниковому эффекту, то это значительно поможет сохранению Большого Барьерного рифа.

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученым удалось заселить мертвый коралловый риф. Во время новой научной работы ученые провели эксперимент, в ходе которого привлекли на мертвые кораллы сообщества рыб и морских животных. Для этого специалисты использовали подводные динамики.