pikabu.ru

Внук знаменитого океанографа собирается построить «подводную МКС», чтобы ученые со всего мира могли изучать подводный мир.

Известно, что мировой океан занимает 71% от всей поверхности планеты. До сих пор его население недостаточно изучено и требует дополнительных исследований.

Акванавт Фабьен Кусто, внук Жака-Ива Кусто, предложил создать огромную лабораторию, которая будет находиться под водой. По предварительным оценкам, такое сооружение будет стоить свыше 135 миллионов долларов.

Известно, что площадь «подводной МКС» будет составлять 1200 кв. километров. Что касается дизайна, то он тоже уже известен.

Такая станция могла бы объединить усилия океанографов и поспособствовать большим научным прорывам. Если люди в космосе успешно работают сообща, то что им мешает это делать и под водой?

living.iprima.cz

На данный момент в мире есть одна подводная станция. Она находится вблизи кораллового архипелага Флорида-Кис и является собственностью Университета Флориды.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Великобритании найден пластик в кишечнике глубоководных акул. В общей сложности исследователям было передано 46 глубоководных акул 4-х видов, которые обитали вблизи берегов Великобритании. Оказалось, что у них в кишечнике присутствовали микрочастицы пластика и синтетических нитей.