Republic Of Turkey Ministry Of Culture and Tourism

Археологи обнаружили 1700-летнюю статую женщины эллинистического периода на территории древнего города Перге в Турции.

В этом году скульптура стала первой находкой в расположенной в 18 километрах от Анатальи Перге. Статуя состоит из двух частей: туловища и отломанной головы.

Раскопки возглавляет профессор археологии в Стамбульском университете Седеф Кокай Кепче. Фигуру III века после реставрации выставят в Археологическом музее Антальи.

Археологические раскопки систематически ведутся в Перге с 1946 года Стамбульским университетом.  В предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО древний город был включен в 2009 году.

Ранее МедиаПоток писал, что археологи нашли артефакты 33-тысячелетней давности в Центральной Мексике, что говорит о заселение американского континента на 15 тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

sstu.ru

Специалисты обнаружили стоянку человека в пещере Чикиуите в горной местности на севере Мексики. Найдены две тысячи каменных орудий. Ученые определили их возраст в 25-30 тысяч лет, что противоречит общепринятой гипотезе, по которой 13-12 тысяч лет назад самой первой культурой в Америке была археологическая культура кловис.