99px.ru

Венгерские ученые выяснили, что изменения в активности мозга собак в ходе речи хозяина демонстрируют, что эти животные воспринимают ее аналогично, как люди.

Исследователи напомнили, что способность человека воспринимать членораздельную речь действительно уникальна. Авторы научного проекта добавили, что они обнаружили несколько интересных схожих черт в плане того, как мыслительный аппарат людей и четвероногих обрабатывает слова и интонации.

При этом специалисты подчеркнули, что наличие одинаковых особенностей не свидетельствует о том, что такой механизм возник в мозге собак по причине восприятия речи хозяина.

Кстати, последние научные работы раскрывают тайну над тем, что некоторые домашние животные имеют интеллектуальные способности и черты психики, считавшиеся до этого только человеческой особенностью.

wiki.dog

Также МедиаПоток рассказывал, что во время нового исследования ученые доказали, что ручные свиньи реже прибегают к помощи хозяина. Причем эти домашние питомцы отличаются большей независимостью, чем собаки.