planet-today.ru

В древней Аравии (Омаре и Йемене) найдено изготовленное способом рифления каменное оружие возрастом 8000 лет, похожее на американские аналоги.

Ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) (Франция), Института Науки о человеческой истории Макса Планка (Германия) и Университета штата Огайо (США) раскопали изготовленные в период неолита наконечники копий и стрел.

Орудие было сделано рифлением. Этот способ был впервые использован тысячью годами ранее жившими в Северной Америке людьми.

Ключевое различие находок из Америки и Аравии заключается в том, что в первом случае рифление использовалось только для придания наконечникам стрел или копий большей функциональности. В Аравии люди применяли технологию, чтобы продемонстрировать искусство в изготовлении оружия, считают специалисты.

«Это было похоже на павлиньи перья — внешний вид впечатляет. Они использовали рифление, чтобы показать, насколько искусны они в использовании этой очень сложной технологии с большим количеством брака», — подчеркнул один из археологов.

sstu.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты из Швеции, исследовав 6600-летние захоронения общины Ослонки в Польше выяснили, что уже тогда общество раскололось на бедных и богатых людей.