Старший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Елена Агеева назвала несколько признаков, указывающих на то, что телефон подвергся хакерской атаке.

Первым признаком, свидетельствующим об управлении устройством извне, является аномальная работа смартфона. Например, он начинается самопроизвольно включаться и выключаться или на нем появляются приложения, которых раньше не было в системе.

Также нередко при взломе телефона появляются незнакомые СМС-сообщения или вызовы, в которых владелец аппарата участия не принимал. Нередко происходит и так, что во время звонков появляются помехи или шумы, которые также могут подсказать о том, что устройство взломано.

Более того, о контроле над устройством третьим лицом подскажет и аккумулятор. Он будет быстро разряжаться, а корпус телефона станет постепенно нагреваться.

И, наконец, о проникновении в телефон может подсказать интернет-трафик. В таком случае он резко увеличится даже если в данный момент пользователь не использовал никаких приложений.

pikabu.ru

Чтобы избежать взлома, эксперт советует избегать публичных Wi-Fi-сетей, потому что именно в них кроется огромное число вирусов. Также следует регулярно проверять свой смартфон на наличие угроз и вирусов и не устанавливать подозрительные приложения, которые обещают сомнительные услуги.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в бюджетных смартфонах из КНР найдены «штатные» вирусы. Об обмане выяснилось после многочисленных жалоб со стороны пользователей из Африки, Эфиопии, Камеруна, Египта, Ганы, Индонезии и Мьянмы. Именно там наблюдается как пик покупки смартфонов Transsion, так и наибольший объем подозрительного трафика.