Специалисты Уралвагонзавода работают над проектом боевой машины поддержки танков, которая будет создана на платформе «Армата».

Об этом сообщил гендиректор концерна Александр Потапов. Новая БМПТ будет нести имя русского богатыря «Ильи Муромца», а ее основной задачей будет поддержка танков в бою.

Для этого у новинки будет 57-мм пушка, однако это далеко не итоговая версия вооружения. Известно, что прошлая версия модели БМПТ была названа «Терминатором», однако позже название было изменено.

«Все-таки хочется русского звучания. Пусть терминаторы будут в США, а у нас будет Илья Муромец», — рассказал Потапов. Несмотря на такое заявление, «терминаторы» успешно прижились в российской армии и продолжают до сих пор нести свою службу в рядах сухопутных войск.

fotokto.ru

Напомним, что БМПТ «Терминатор» были созданы на базе танка Т-72. Они вооружены 30-мм пушками и противотанковыми ракетами комплекса «Атака-Т».


Ранее МедиаПоток писал, что специалисты усовершенствовали российский танк «Армата». Раньше одной из главных «болячек» «Арматы» был двигатель. Он не соответствовал требованиям Минобороны, поэтому технику использовали в щадящих режимах.