Исследователи из Наваррского народного университета определили, какая молекула помогает раковым клетках размножаться и успешно избегать иммунную систему человека.

Рак – одна из самых страшных болезней человечества. Ежегодно ученые предлагают самые разные методы лечения онкологического заболевания.

В ходе исследования специалисты определили не кодирующую белок молекулу РНК. Она помогает клеткам рака размножаться и избегать иммунную систему.

Такой вывод был сделан после изучения более 7 тысяч опухолей. Оказалось, что многие клетки рака содержат в себе дополнительные копии гена, которые кодируют длинную некодирующую РНК (lncRNA).

Именно эти копии связаны с раком и производят больше амплифицированной lncRNA, связанных с ALAL-1, чем здоровые ткани. Однако в то же время из-за пролиферации раковых клеток уровень болезни в легких будет снижен, а рост опухоли замедлен.

emall.pro

Таким образом, ALAL-1 помогает ферменту USP4 успешно проникать в ядро клетки, меняя активность более 1000 различных генов. Это помогает снижать потивоспалительные сигналы, которые привлекают иммунные клетки для убийства раковых клеток.

Ранее МедиаПоток писал, что доктор Мясников назвал болезни, вызывающие рак. Что касается болезней, который приводят к раку, то в этот список попали язвы желудка, вирус папилломы, воспаления кишечника и хронические заболевания, которые связаны с дыхательной системой.