Детский психолог назвала частые ошибки родителей первоклассников

Эксперты в области психического здоровья назвали поступки родителей, которые влияют на психику детей.
sok.media

Эксперты в области психического здоровья назвали поступки родителей, которые влияют на психику детей. Мнением специалисты поделились на сайте Reddit

Эксперты отметили, что не следует наказывать ребенка за «честные» ошибки, а также проявлять беспокойство из-за его не идеальности. Также нельзя все делать за чадо и препятствовать принятию им самостоятельных решений, чтобы не лишить их навыков решения проблем и не сделать неспособными брать на себя ответственность

Кроме того, эксперты не рекомендуют делиться взрослыми трудностями с детьми, так как они могут по-разному их воспринимать. Ребенок может быть обеспокоен неспособностью помочь справиться с ними.

Также родителям не стоит проецировать на детей свои мечты и ожидания.

«Вероятно, маленький Джонни не хочет быть юристом. Давайте не будем делать так, чтобы он ненавидел себя, потому что вы заставили его воплощать в жизнь вашу мечту, а не свою собственную», — подчеркнул один из участников беседы.

Участники обсуждения в комментариях отметили, что родители, которые не извиняются за свои ошибки, заставляют ребенка думать, что когда что-то идет не так, он во всем виноват.

freepik.com

Ранее МедиаПоток писал, что в США 202 студента вели дневники, по которым ученые выявили самую частую причину агрессии человека.

Источник Reddit