www.sunhome.ru

Сотрудники Бедфордширского университета, Университета Мидлсекса и компании Advinia Health Care провели совместное исследование, в котором проверили эффективность внедрения робота Pepper в дома для престарелых.

Ученые выяснили, что психологическое состояние здоровья пенсионеров стало лучше. Дело в том, что роботы помогали пожилым людям, благодаря чему облегчали им жизнь.

Зачастую пенсионеры страдают от одиночества, после чего у них появляются психологические расстройства. Робот же создаст чувство присутствия живого человека, который сможет помогать по хозяйству.

Надо отметить, что данное исследование является первым и аналогов не имеет. «Результаты показывают, что использование искусственного интеллекта под названием Caresses в таких роботах, как Pepper, имеет реальную потенциальную выгоду для мира», — рассказывает доктор Крис Пападопулос.

Однако ученые сразу же предупреждают, что робот не должен заменять людей. Социально-ориентированные машины будут лишь помогать, например, поддерживать существующие системы ухода.

Задача исследования: внедрить машины для упрощения жизни пожилых людей. Сейчас технология еще не до конца совершенна, но у специалистов есть к чему стремиться.

www.bloomberg.com

Отметим, что на данный момент в Великобритании насчитывается более 15,5 миллионов пенсионеров в возрасте 60 лет и старше. Такое количество человек насчитывает 23% от общего населения страны.

Ранее МедиаПоток писал, что операторов колл-центров заменят роботами уже в ближайшие пять лет. Так, по результатам исследования 63% операторов считают, что машина сможет частично заменить человека. 13% рассказали, что нейросеть сможет полностью заменить людей в колл-центрах.