Специалист юридической компании «Позиция Права» Егор Редин рассказал, как не стоит подписывать назначение платежа при переводе средств.

Не секрет, что все банковские операции так или иначе, но контролируются. Дело касается даже самых маленьких переводов размером в 100 рублей.

Сами банковские служащие признаются, что контроль таких пересылок – настоящая головная боль. Если машина посчитает, что денежный перевод подозрителен, то счет могут и вовсе заморозить.

В чем заключается подозрительность? Конечно же, в подписе перевода. Зачастую именно по ней можно распознать цель пересыла денег.

Поэтому не рекомендуется даже в шутку писать, например: «300 р другу наркоману на очередную дозу». Конечно, такой юмор не приведет к проблемам, но как минимум данный денежный транш будет проверен.

twitter.com

Дело в том, что нередко под кодовыми словами, типа «таблетка», «релакс» и т.п могут осуществляться покупка и продажа наркотиков или оружия, а также спонсирование терроризма. Поэтому не следует играть с огнем, а лучше подписывать свои переводы «дарением» или «подарком на день рождения». Такие деньги не будут обкладываться налогами и успешно дойдут до абонента.

Ранее МедиаПоток писал, что юрист назвал способы защиты банковского вклада от мошенников. Важно всегда помнить, что входить в виртуальные банковские кабинеты нужно только на проверенных компьютерах и Wi-Fi точках. В противном случае есть риск занести вирус или оставить свои данные на чужом компьютере, которым могут воспользоваться в том числе и злоумышленники.