Пищу из сухого молока распечатали на 3D-принтере в Сингапуре

В ученые Сингапуре еду начали печатать на 3D принтере на основе смеси их сухого молока.
Cheng Pau Lee et al. / RSC Advances, 2020

В ученые Сингапуре еду начали печатать на 3D принтере на основе смеси их сухого молока.

Сингапурские ученые научились печатать объемные фигуры на основе сухого молока при комнатной температуре. Фигуры остаются устойчивыми. Так, например, ученым удалось создать куб из сухого молока с сиропами внутри.

Обычно для печати используют метод горячей экструзии, когда горячий материал выкладывается тонкими слоями друг за другом и образует фигуру произвольной формы. Поскольку такая технология неприменима к пищевым продуктам, ученые использовали метод холодной экструзии: смешав воду и сухое молоко в нужных пропорциях, специалисты получили пасту для 3D-печати.

Такая паста удобна в использовании тем, что она ведет себя как псевдопластичная жидкость, то есть при увеличении силы воздействия на неё, уменьшается вязкость пасты, что удобно для печати. Также ученые распечатали сложные фигуры, например, диван из молочной пасты с бортами из шоколадного сиропа.

Cheng Pau Lee et al. / RSC Advances, 2020

Ранее Медиапоток сообщал, что ученые в Олдувайском ущелье, где располагалась стоянка древних гоминид, обнаружили следы горячих источников, в которых, возможно, наши предки могли готовить себе пищу или разогревать ее.