Естественный баланс слоев воды в океане нарушает климатический кризис

Естественный баланс слоев воды в мировом океане нарушает его медленный нагрев из-за климатического кризиса.

Естественный баланс слоев воды в мировом океане нарушает его медленный нагрев из-за климатического кризиса. Из-за глобального потепления перемешивание морской воды ослабевает, что уменьшает способность океана поглощать и захоранивать на дне углекислый газ.

В океанах вода разделена на слои разной плотности. С 1960 года стратификация усилилась на 5,3% процента. Таяние ледников наполняет мировой океан менее плотной пресной водой, которая скапливается во все более изолированном поверхностном слое и перемешивается с глубинными слоями неохотно.

Растворенный в воде атмосферный углекислый газ опускается на дно с трудом, и способность океанов поглощать СО2 снижается. Профессор Университета Пенсильвании Майкл Манн отмечает, что этот фактор существующие климатические модели недооценивают, также как его вклад в глобальное потепление.

Океан поглощает из атмосферы порядка четверти выбросов СО2 и большую часть избыточного тепла. Но вода становится все более теплой и кислотной, что приводит к гибели морских организмов, обесцвечиванию кораллов и частичному растворению чешуи рыб.

Если перемешивание воды на глубине по мере потепления ослабевает, то на поверхности все происходит иначе, а бури и штормы случаются чаще, отмечают исследователи.

uenews.ru

Ранее МедиаПоток писал, что британские ученые выяснили, что извержения вулканов сыграли значимую роль в истории человечества.

Источник Nature Climate Change