Мощное извержение вулкана могло стать причиной гибели майя

Испанские ученые выяснили, отчего 1590 лет назад погиб древний народ майа.

Испанские ученые выяснили, отчего 1590 лет назад погиб древний народ майа.

Специалисты исследовали ледяной керн, который был извлечен в Гренландии. После этого они провели радиоуглеродное сканирование обугленных остатков дерева и пришли к выводу, что это следы мощного извержения вулкана.

И эти выводы были не напрасными. Оказалось, что в 431 году нашей эры произошло мощнейшее извержение вулкана Илопанго, шлейф от которого поднялся на высоту до 45 км, а пепел добрался даже до Гренландии.

Известно, что он накрыл площадь более 2 миллионов кв. километров. Остается только догадываться, что творилось в те времена в эпицентре извержения.

Именно этот вулкан и стал причиной гибели племени майа. Ученые выяснили, что взрыв был настолько огромным, что убил все живое, находящееся в радиусе 40 км.

naiveangel.com

Данное извержение ученые сравнили с тем, которое произошло в Сент-Хелесе в 1980 году. Оказалось, что Илопанго был в 50 раз сильнее, отчего исчезновение целого народа уже не вызывает больших удивлений.

Ранее МедиаПоток писал, что самое большое и древнее сооружение майя обнаружили ученые. Теперь историю древнего народа майя придется пересмотреть. Раннее считалось, что на территории Мексики цивилизация начала зарождаться примерно в 1000-350 годах до нашей эры.