Работу сердца на уровне атомов смоделировали ученые из США

Американские ученые смогли описать взаимодействия белков, которые контролируют сердечные сокращения.

Американские ученые смогли описать взаимодействия белков, которые контролируют сердечные сокращения.

Эксперты отмечают, что данное научное исследование будет полезно для диагностики и лечения заболеваний, связанных с сердцем. Более того, теперь ученые лучше представляют себе работу одного из главных человеческих органов.

С помощью методов ядерного магнитного резонанса и моделирования специалистам удалось выяснить взаимодействие белков на уровне атомов. Лейомодин прикрепляется к концу актинового филамента, выталкивая тропомодуллин, при этом обеспечивая правильную длину нити.

Такое открытие позволит ученым лучше проводить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. Также это касается и генетических заболеваний, с которыми ситуация обстоит намного сложнее.

center-tatmed.ru

В частности, чаще всего людей беспокоит кардиомиопатия, в результате которой появляются актиновые филаменты различной длины. Они мешают мышце сокращаться должным образом, что приводит к проблемам с сердцем.

Ранее МедиаПоток писал, что кардиохирург назвал простой способ избежать болезней сердца. Речь идет о положительных эмоциях. Медик напомнил, что одной из главных причин недомоганий является стресс. 

Источник Индикатор