Физики поставили рекорд в измерении самого короткого промежутка времени

Немецкие ученые выяснили, сколько времени требуется фотону, чтобы преодолеть молекулу водорода.

Немецкие ученые выяснили, сколько времени требуется фотону, чтобы преодолеть молекулу водорода.

Считается, что именно этот феномен будет считаться самым коротким промежутком времени. На сегодняшний день он успешно измерен.

Для того, чтобы эксперимент успешно состоялся, физики впервые изучили процесс распространения света в молекуле, который по времени короче фемтосекунд. Молекула водорода Н2 с помощью лазера PETRA III была успешно облучена для выброса обоих электронов из нее.

В итоге выяснилось, что для прохода одного атома водорода до другого фотону потребовалось 247 зептосекунд, 10 – 21 секунд. Ранее физикам подобные расчеты произвести не удавалось.

drive2.com

Специалисты рассказали, что фотон напоминает собой плоский камешек, которые запускается по поверхности воды. Он 2 раза касается сначала одной поверхности, а потом другой, после чего 2 волна накладывается на другую.

Ранее МедиаПоток писал, что физики заставили молекулу одновременно быть в двух точках. Ранее исследователи проводили успешные эксперименты в этой области с очень маленькими объектами. Ученые из Венского университета выбрали для опыта гигантскую молекулу из двух тысяч атомов.

Источник РИА Новости