Паутина помогла разработать технологию трехмерных фотодетекторов

Ученые из Университета Пердью использовали архитектурные особенности паутины в разработке технологии трехмерных фотодетекторов, которые будут применяться в биомедицинской визуализации.  «Мы использовали уникальный фрактальный дизайн паутины для разработки деформируемой и надежной электроники, которая может легко взаимодействовать с любой трехмерной криволинейной поверхностью», – отметил  доцент кафедры биомедицинской инженерии и машиностроения университета Чи Хван Ли. Ученый отметил, что […]

Ученые из Университета Пердью использовали архитектурные особенности паутины в разработке технологии трехмерных фотодетекторов, которые будут применяться в биомедицинской визуализации.

 «Мы использовали уникальный фрактальный дизайн паутины для разработки деформируемой и надежной электроники, которая может легко взаимодействовать с любой трехмерной криволинейной поверхностью», – отметил  доцент кафедры биомедицинской инженерии и машиностроения университета Чи Хван Ли.

Ученый отметил, что продемонстрирована полусферическая матрица фотодетекторов, которая способна одновременно определять направление и интенсивность света, как система зрения членистоногих.

По его словам, дизайн обеспечивает возможности для распределения в соответствии с эффективным соотношением радиальных и спиральных размеров внешнего напряжения, чтобы при растяжении лучше рассеивать силу. Также новинка при сохранении общей прочности и функциональности допускает незначительные сокращения потоков.

Ученые отмечают, что результаты их работы привлекательны для систем, которые требуют широкоугольного изображения и большого поля зрения, что будет полезно для ЗD-визуализации в военных и  медицинских целях.

http://www.w.engrgroup.com

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) раскрыли секрет панциря жука-броненосца (Phloeodes diabolicus) , который может выдерживать нагрузку в 39 тысяч раз больше веса самого насекомого. Открытие уже использовали в авиации.

Источник Phys.org