В ЮАР найден череп древнего человекообразного существа: ему 2 млн лет

Ученые из Австралии обнаружили в Южной Африке череп древнего человекообразного существа, чей возраст оценили в два миллиона лет.

Ученые из Австралии  обнаружили в Южной Африке череп древнего человекообразного существа, чей возраст оценили в два миллиона лет.

Как сообщает Nature Ecology & Evolution, череп принадлежал самцу Paranthropus robustus, — «двоюродного брата» Homo erectus — возможного прямого предка современных людей. Эта находка раскрывает новые данные об эволюции гоминидов.

Ученые знали о Paranthropus robustus крайне мало, поскольку не могли найти пригодных для исследований останков, за исключением отдельных зубов. Появление целого черепа стало большим событием в научном мире.

Ранее МП писал о том, что европейские ученые выяснили, почему все виды древних людей, кроме Homo sapiens, не смогли адаптироваться к условиям климата и вымерли. Ученые рассказали, что изначально существовало около 6 видов древних людей. Все они принадлежали к роду Homo.

Известно, что среди них были H. habilis, H. ergaster, H. erectus, H. heidelbergensis, H. neanderthalensis и H. Sapiens. Однако ни один род до сегодняшнего дня не дожил. Специалисты предполагают, что несмотря на наличие огня и орудий для охоты, основной причиной вымирания стал климат. Наши предки попросту не выдержали резких перепадов температуры.

Источник МИР 24