Роскосмос назвал российский космический ядерный буксир именем «Зевс»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что через несколько лет будет разработан космический ядерный буксир для научных программ. Он получит название «Зевс».

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что через несколько лет будет разработан космический ядерный буксир для научных программ. Он получит название «Зевс», сообщает МедиаПоток.

Космический ядерный буксир будет разработан в рамках ОКР «Нуклон». Разработка буксира займет несколько лет. К 2030 году планируется отправить научно-исследовательские аппараты к одному из спутников Юпитера, которые доставит «Зевс». На борту «Зевса» при этом будет содержат ядерный реактор на финальных этапах полета.

Космическая программа к спутнику Юпитера поделен на два этапа. На первом этапе буксир остановится на Луне, чтобы оставить там один из исследовательских аппаратов. Позже он направится через Венеры, чтобы состыковать с её поверхностью второй научный аппарат.

Ранее МедиаПоток сообщал, что китайские астрономы смогли открыть 600 высокоскоростных звезд при помощи телескопа LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope) и европейского орбитального телескопа GAIA.