Доктор Комаровский назвал главной современной проблемой чистоту и стерильность

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал чистоту «величайшей проблемой современности», из-за которой не происходит нормальное развитие иммунной системы.

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал чистоту «величайшей проблемой современности», из-за которой не происходит нормальное развитие иммунной системы, сообщает МедиаПоток.

По словам специалиста, люди сейчас живут практически в стерильных условиях, с точки зрения эволюции. Сразу после рождения ребенок попадает в среду, где все моется, кипятится, проходит обработку.

В результате иммунная система вместо ежедневного противостояния миллиардам бактерий, сталкивается только с миллионами. Из-за недостаточной нагрузки она реагирует на все, что даже немного напоминает бактерии и вирусы. Поэтому возникают вспышки аллергических и аутоиммунных заболеваний, объясняет Комаровский.

Для профилактики у детей проблем с иммунитетом, доктор рекомендует разнообразное питание и избегание стерильности. Он также советует не кормить ребенка, если он не хочет есть. Вместо этого следует вести такой образ жизни, при котором аппетит появится сам, имея в виду физическую активность.

Как мы писали ранее, в Минздраве России посоветовали сделать прививку от COVID-19 перед беременностью, чтобы избежать осложнений на организм и заранее обезопасить будущую маму и малыша.

Источник Telegram