Самка альбатроса в возрасте 70 лет стала матерью

На островах Мидуэй в Тихом океане 70-летняя самка темноспинного альбатроса Уиздом вновь стала матерью. Орнитологи считают дикую птицу старейшей на планете.

На островах Мидуэй в Тихом океане 70-летняя самка темноспинного альбатроса Уиздом вновь стала матерью. Орнитологи считают дикую птицу старейшей на планете, сообщает МедиаПоток.

Представители тихоокеанского отделения Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США сообщили, что птенец появился на свет 1 февраля. В ближайшие месяцы маленький альбатрос будет получать пищу от родителей, а к лету оперится и научится летать.

Ученые ведут наблюдение за Уиздом с 1956 года, когда орнитолог Чендлер Роббинс отловил ее и окольцевал, чтобы отслеживать перемещения. Птица вернулась на острова Мидуэй только спустя 46 лет, а с тех пор регулярно прилетает для размножения. Всего за время наблюдения у нее появилось 35 птенцов.

В прошлом году Уиздом прилетела на Мидуэй 29 ноября, а вскоре сотрудники заповедника заметили, что она отложила яйцо. Партнером самки с 2012 года является самец по имени Акеакамаи. Обе птицы вместе заботились о яйце и по очереди высиживали его.

Как мы писали ранее, берлинские ученые из Института молекулярной генетики Макса Планка у мышей сперматозоиды, выделяющие отравляющие вещества, для уничтожения своих конкурентов на пути к яйцеклетке.