Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 апреля

В апреле жизнь россиян заметно изменится – вступают в силу несколько новых законов и поправок к ним.

В апреле жизнь россиян заметно изменится – вступают в силу несколько новых законов и поправок к ним. В их числе зачисление первоклассников по новым правилам, изменения в практической части экзамена на водительские права, а также переводах денег с карты на карту и пополнении электронных кошельков. Кроме того ожидается повышение пенсий и детских пособий, а льготы и выплаты, введенные из-за пандемии, будут отменены. Подробно о нововведениях – в нашей подборке.

Традиционно с 1 апреля в России стартовал весенний призыв на срочную военную службу. По президентскому указу в армию должны попасть 134 650 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Министр обороны Сергей Шойгу поручил сделать прививку от коронавируса сотрудникам военкоматов, организовать изучение призывников дистанционно и выполнить психологический отбор по новым методикам и рекомендациям.

С началом пандемии военкоматы ввели соответствующие меры безопасности – они укомплектованы необходимыми медицинскими средствами и оборудованием, на пунктах сбора строго соблюдается масочный режим и проводится дезинфекция, а новобранцы получают средства индивидуальной защиты. Это позволило качественно и успешно провести призывную кампанию в 2020 году.

Запись в первые классы российских школ с 1 апреля будет проходить по новым правилам федерального Минпросвещения. Документы на зачисление могут подавать семьи, проживающие на закрепленной за школой территории или имеющие преимущество. Право на прием в школу братьев и сестер детей, уже обучающихся в школах, получило официальный приоритет.

ptoday.ru

Прием заявлений должен завершиться до 30 июня – в течение трех дней после этой даты директор должен акт о приеме, раньше этот срок составлял семь дней. При желании родителей записать ребенка в школу не по месту регистрации, сделать это получится лишь с 6 июля. Прием ведется до заполнения свободных мест, но завершается не позднее 5 сентября.

Если мест в школе не осталось и родители получат отказ, местные органы управления образования должны помочь найти для ребенка другое учебное заведение. Заявление подавать можно через серис госуслуг или региональные порталы, необходимые документы нужно доставить лично, а списки прикрепленных территорий доступны на сайтах школ.

С 1 апреля в России изменились правила сдачи экзамена на водительские права. Нововведения коснулись практической части экзамена – отменено вождение на закрытой площадке для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Теперь сотрудникам ГИБДД предстоит оценивать навыки управления при реальном дорожном движении.

Фото — Сергей Мамеев

Изменения коснулись и системы оценки водительского мастерства. В число 19 грубейших ошибок, в случае которых экзамен прекращается и назначается пересдача отнесли непристегнутый ремень безопасности и разговор по мобильному телефону. За менее серьезные нарушения будут начисляться штрафные баллы. Если экзаменуемый наберет 5 и более штрафных баллов из 41 возможного, испытание считается непройденным.

Центробанк ввел нулевые тарифы для переводов денежных средств между физическими лицами по системам быстрых платежей. Все российские банки обязаны прекратить взимать комиссию при переводах на сумму до 100 тысяч рублей. Отправка большей суммы может потребовать отчисления в размере до 0,5%. Льготный период продлится до 30 июня.

Вступил в силу запрет пополнения наличными средствами анонимных электронных кошельков, это можно делать только с банковского счета. Нововведение касается, в том числе, WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторых проездных и школьных карт, но не относится к картам, выпущенным транспортными организациями, на которые деньги поступают не напрямую.

Фото — pixabay.com

С 1 апреля начинается прием заявлений на перерасчет пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет, чей среднемесячный доход с учетом выплаты меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. По указу Президента России, размер пособия будет зависеть от дохода, который получает семья. Такое право появилось с 1 января, а заявления принимаются с 1 апреля по 31 декабря.

Размер пособия, составляющий на сегодня 50% от детского прожиточного минимума, может достигнуть 75% или 100%. Заявление на повышение выплат можно направить через сервис госуслуг или обратившись в МФЦ. При положительном решении размер пособия будет пересчитан с начала года.

Социальные пенсии с 1 апреля ждет увеличение. Это относится к гражданам России, получающим пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, ветераном Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, чернобыльцам и военнослужащим-инвалидам. По данным Минтруда России, индексация составит 3,4% и затронет 3,9 млн человек.

les.media

С апреля прекращается особый порядок выдачи больничных листов работникам старше 65 лет в связи с пандемией. Не переведенные на удаленку граждане больше не смогут получить электронный больничный в связи с самоизоляцией. В то же время правительство рекомендует работодателям в приоритетном порядке переводить сотрудников преклонного возраста на дистанционный режим работы.

Прекратился прием заявлений на получение ковидных выплат на детей до 8 лет в размере 5 тысяч, установленных указом президента в декабре прошлого года. Большинство россиян, обращавшиеся ранее за единовременными пособиями, получили деньги в беззаявительном порядке в течение первой недели после принятия указа.

Жилищные субсидии на оплату услуг ЖКХ вновь начнут действовать в течение полугода с момента предоставления документов – до апреля продление производилось автоматически. В случае истечения срока предоставления субсидии с 1 января по 1 апреля этого года получить финансовую поддержку можно без подачи заявления.

wp.com

В апреле теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов клиентам, заболевшим COVID-19 или потерявшим из-за пандемии существенную часть доходов, отсрочке взыскания долгов, а также ухудшении оценки финансового положения или качества обслуживания кредитов для заемщиков без просроченных долгов на 1 марта 2020 года.

Продажа новых электронных устройств, в соответствии с постановлением правительства России, должна осуществляться с предустановленным отечественным программным обеспечением. Это относится к смартфонам, планшетам, телевизорам с функцией Smart TV, ноутбукам и персональным компьютерам. В перечень рекомендаций вошли 16 приложений.

ferra.ru

Вступает в силу закон, ужесточающий ценовую политику в отношении торговли табачными изделиями. Устанавливается единая минимальная цена, ниже которой товар не может продаваться покупателю. Ранее закон содержал только понятие максимальной розничной цены, которая устанавливалась производителем.

С 1 апреля начинается эксперимент по маркировке пива и некоторых слабоалкогольных напитков. Это позволит отследить движение продукции, контролировать качество и защитить рынок от контрафакта. Эксперимент продлится до 31 августа 2022 года.

Как мы писали ранее, к 1 апреля численность госаппарата уменьшилась почти на десять процентов. Сокращены 66 структурных подразделений и 33 заместителя руководителя федеральных ведомств.

Источник Известия