Телескоп «Хаббл» впервые нашел двойные квазары в ранней Вселенной

Телескоп «Хаббл» впервые в истории обнаружил двойные квазары в ранней Вселенной. Предположительно, им не менее 10 миллиардов лет.

Телескоп «Хаббл» впервые в истории обнаружил двойные квазары в ранней Вселенной. Предположительно, им не менее 10 миллиардов лет, сообщает МедиаПоток.

Квазары — это самые яркие тела во Вселенной. Предполагается, что они представляют собой ядра зарождающихся галактик. Свечение образуется из-за того, что черные дыры поглощают окружающие их вещества. Квазары обычно находятся так далеко, что даже свет от них обнаружить довольно сложно.

Телескопу «Хаббл» удалось не просто обнаружить этот свет, но и рассмотреть два объекта внутри свечения. Открытие сделали специалисты из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. Также они составили список объектов, которые могут быть двойными квазарами.

«По нашим оценкам, в далекой Вселенной на каждые тысячу одиночных квазаров приходится один двойной. Так что найти эти двойные квазары — все равно что иголку в стоге сена», — рассказали астрономы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в ранней Вселенной обнаружено скопление 21 галактики.

Источник РИА Новости