Глобальное потепление грозит уничтожить древнюю наскальную живопись Индонезии

Команда археологов заявила, что древнейшие наскальные рисунки, которые нашли на острове Сулавеси, стали быстро разрушаться.

Команда археологов заявила, что древнейшие наскальные рисунки, которые нашли на острове Сулавеси, стали быстро разрушаться.

По их мнению, причина данного процесса кроется в глобальном потеплении. Историки отметили, что возраст части образцов наскальной живописи варьируется от 40 до 45 тысяч лет. Ученые добавили, что в ходе изучения они заметили, что рисунки разрушаются из-за налета микроскопических частиц соли.

Как уточнили исследователи, во время испарения воды с рисовых полей и болот в пещеры попадает соль, где затем накапливается как корка на поверхности изображений. Они также объяснили, что с течением времени такая корка отрывается от стен вместе со слоем краски, находящейся под ней.

Авторы нового научного проекта напомнили, что из-за глобального потепления увеличивается интенсивность осадков в период сезона дождей.

Также МедиаПоток рассказывал, что австралийские историки обнаружили наскальный рисунок аборигенов, возраст которого составляет 17 тысяч лет. На нем древний художник изобразил животное, похожее на кенгуру.

Источник Ридиус