QSR: По фекалиям древних индейцев археологи изучат, как вымирала их цивилизация Майя

Специалисты из Университета Макгилла предложили изучать цивилизацию и быт индейцев майя по сохранившимся окаменелым экскрементам.

Специалисты из Университета Макгилла предложили изучать цивилизацию и быт индейцев майя по сохранившимся окаменелым экскрементам.

Статья об исследованиях была опубликована в журнале Quaternary Science Reviews. Анализ фекалий показал, что в климате майя было четыре резких изменения населения из-за перепадов температуры. Долгое время могли лить дожди или царить засуха.

Фекалии, которые оставили после себя индейцы, были собраны вблизи от местонахождения древнего города Ицана. Результаты анализов сопоставили с находками археологов и информацией о климатических изменениях.

«На Земле уже жили цивилизации, которые оказались под воздействием климатических кризисов и успешно приспособились к переменам. Сопоставляя информацию о климате и количественных показателях населения, возможно увидеть взаимосвязи между уровнем осадков и тем, как в древних городах варьировалось количество населения», — рассказал автор исследования Питер Дуглас.

Ранее МедиаПоток сообщал, что исследователи из Уппсальского университета обнаружили фекалии предка динозавров, который обитал на Земле 230 миллионов лет назад. Эти фекалии помогли изучить древних жуков.

Источник Planet Today