Вулканизм назван причиной всплеска жизни и роста уровня кислорода в конце архея

Геохимики из Великобритании и США во главе с Яной Мейкснеровой (Jana Meixnerová) из Вашингтоского университета в Сиэтле провели анализ содержания и изотопное соотношение ртути в сланцах из древней платформы Пилбара в Западной Австралии.

Геохимики из Великобритании и США во главе с Яной Мейкснеровой (Jana Meixnerová) из Вашингтоского университета в Сиэтле провели анализ содержания и изотопное соотношение ртути в сланцах из древней платформы Пилбара в Западной Австралии.

В результате они установили связь между вулканизмом и ранними всплесками концентрации кислорода в океанах Земли в архейской зоне. Материал опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые объяснили, что выветривание базальтов, которые возникли до интервала оксигенации, отмеченного примерно 2,45 миллиарда лет назад, стало причиной поступления в океан большого объема фосфора и других питательных веществ.

В свою очередь, их приток благоприятно отразился на росте биологической продуктивности. Таким образом, благодаря этому увеличился показатель кислорода. К таким выводам исследователи пришли после изучения 44 образцов, которые отобрали в сланцевом массиве на глубинах стратиграфического разреза.

Также МедиаПоток рассказывал, что ученые обнаружили на Земле 27,5-миллионный цикл геологической активности.

Источник N+1