Названы рекомендации родителям первоклассников по адаптации к учебному процессу

Период адаптации к школе является одним из сложных и ответственных моментов в жизни ребенка. Первоклассник полностью переключается на учебу, школу, школьные дела и заботы.

Период адаптации к школе является одним из сложных и ответственных моментов в жизни ребенка. Первоклассник полностью переключается на учебу, школу, школьные дела и заботы.

Так в чем же выражается адаптация ребенка — первоклассника и на что необходимо обратить внимание родителей?

Адаптация – это привыкание ребенка к новому ритму жизни, к новым правилам, обстоятельствам, к новым людям. Ребенок начинает осознавать себя в новой роли, в роли «ученика». От того, как сложатся его отношения со школой, во многом зависят его дальнейшие успехи в учебе.

Если ребенок идет в первый класс, родителям необходимо заранее организовать режим дня ребенка, близкий к режиму дня будущего первоклассника в школе. Достаточно ранний подъем (в большинстве школ учебные занятия начинаются в 8:30 — 9:00 часов). Способность к выполнению задания (усидчивость) в течение 30 минут. Режим питания. Достаточное количество сна в ночное время.

Режим дня также  оказывает влияние на здоровье, физическое развитие и работоспособность. Отдельное место в режиме дня занимает время пребывания на свежем воздухе, так как без движения невозможно правильное физическое развитие детского организма. Физкультура, спорт помогают не только укреплять здоровье подрастающего поколения, их физическую выносливость, но и улучшают их успехи в учебе.

Не последнее место в режиме дня первоклассника должно занимать правильно организованное и рациональное питание.  Питание должно быть 5-6 разовым с обязательным завтраком. Блюдами на завтрак могут быть каша, омлет, творог или блюда из него. В перечень обеда должно входить первое блюдо: овощной суп, куриный или мясной бульон. В состав вторых блюд не рекомендуется  включать острые специи, майонез. При приготовлении блюд используйте приемы тушения, запекания, варки. Жареные блюда вредны организму ребенка. Обязательно в рационе питания должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Для активной мозговой деятельности и общего развития ребенка обязательно наличие в рационе питания рыбы, мяса, яиц, молочных продуктов, орехов.

Для поддержания активности ребенка в период учебных занятий необходимо обеспечить его полноценный отдых и сон.

При утреннем подъеме в 7:00 часов целесообразно ложиться спать не позднее 22:00 часов. Перед сном следует исключить активные подвижные игры, игры в гаджетах. Оптимальная продолжительность сна первоклассника должна составлять 11часов.

Младший школьный возраст – сложный период в жизни ребенка. Это время роста и перестройки всех систем детского организма. Появляются новые обязанности, связанные с обучением, порой требующие от первоклассника усидчивости, концентрации внимания. Кроме того, ребенок попадает в новый коллектив, ему приходится учиться взаимодействовать со своими сверстниками, педагогами. Чтобы ребенок учился с удовольствием, необходимо помочь ему справиться с периодом адаптации к школе, сообщает Роспотребнадзор.