Курильщиков на 60–80% чаще госпитализируют из-за COVID-19

Ученые из Оксфордского университета объяснили, почему курильщики имеют гораздо больше шансов умереть от COVID-19, чем те, кто не имеет подобной привычки.

Ученые в научном журнале Thorax заявили, что любители покурить попадают в больницы с тяжелой формой коронавируса на 60-80% чаще. Это объясняется тем, что генетическая предрасположенность к табаку увеличивает вероятность заражения на 45%.

При этом риск получить тяжелую форму болезни равен 60%. Данные результаты были подтверждены биологическими данными 421 469 участников британского биобанка.

Поэтому для тех, кто желает бросить пагубную привычку, сейчас осуществить задуманное самое подходящее время. К сожалению, мы не знаем, когда заразимся и заразимся ли вообще, поэтому следует позаботиться о своем здоровье заранее.

Ранее МедиаПоток писал, что пульмонолог Абакумов предупредил, что недосып может увеличить риск тяжелого течения COVID-19. У таких пациентов часто наблюдается тяжелое течение коронавирусной инфекции, так как выздоровление во многом зависит от гормона сна – мелатонина.

Источник МК