Ученые определили, почему стрессовые события запоминаются лучше, чем нейтральные

Группа международных ученых выяснила, что наш мозг запоминает стрессовые ситуации гораздо лучше, чем хорошие или нейтральные.

Наш мозг устроен очень необычно, т.к свой серьезный провал мы можем помнить до мельчайших подробностей всю жизнь, а приятную прогулку забыть спустя пару дней. Данный феномен был доказан испытанием, в котором приняли участие 64 добровольца.

Такие результаты специалисты сравнивают с особенностями нейронной репрезентации в главном органе. Несмотря на то, что механизмы запоминания информации те же, однако стрессовые ситуации оставляют след гораздо глубже.

Возможно, это обусловлено тем, что впечатления, память и эмоции «сплетаются» теснее, соответственно, информация запоминается лучше. Полученные результаты помогут ученым лучше изучить механизмы нашей памяти и понять, в каких еще ситуациях мозг способен работать эффективнее.

Ранее МедиаПоток писал, что быстрее всего на опасность реагирует обоняние. Это обусловлено тем, что организм старается как можно скорее привести себя в тонус.

Источник Nacked Science