Ученые из России разработали не разряжающийся на морозе аккумулятор

Российские ученые из Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ имени Ломоносова выявили способ сделать литий-ионные аккумуляторы морозоустойчивыми.

Российские ученые из Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ имени Ломоносова выявили способ сделать литий-ионные аккумуляторы морозоустойчивыми.

Данные батареи используются в различных гаджетах и электромобилях, но быстро разряжаются на холоде. Команда отечественных исследователей создала элементы батареи на базе нанопроволок из германия.

При помощи применения данного элемента увеличивается емкость аккумулятора, и он эффективно функционирует даже при температуре минус 50 градусов.

По словам автора научного проекта, нанопроволоки из графена при взаимодействии с электролитом в аккумуляторах образуют десять разных соединений с литием. Благодаря этому емкость материала становится в пять раз выше, чем у графита в обычных аккумуляторах на смартфонах.

Также МедиаПоток рассказывал, что исследователи Университета Британской Колумбии (UBC) разработали аккумулятор для умной одежды, который можно будет стирать без вреда для устройства.

Источник Известия