Доктор Бардия Амирлак: селфи искажают черты лица и вызывают депрессию

Ученые выяснили, насколько искажаются черты лица на селфи-фотографиях.

Ученые выяснили, насколько искажаются черты лица на селфи-фотографиях.

Исследователи из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса, США обратили внимание на подозрительную взаимосвязь: чем популярнее в обществе селфи, тем большее число людей стремится сделать ринопластику – изменить форму и размер носа.

Они решили выяснить, насколько селфи-снимки отражают реальность. Для этого делалась серия из трех фотоснимков лиц: на цифровую камеру с расстояния полтора метра и на фронтальную камеру смартфона, расположенную в 30 и 45 сантиметров от лица.

После этого лица на фотографиях проанализировали, измерив четыре ориентира: нос, губы, подбородок и ширину лица.

На снимках, сделанных с расстояния 30 сантиметров, нос оказался длиннее в среднем на 6,4% по сравнению с лицом, запечатленным на цифровую камеру со 152 см. Для фото с 45 см этот показатель составил 4,3%. А вот подбородок на селфи на 12% меньше, чем на самом деле. Поэтому соотношение длин носа и подбородка увеличилось на 17%.

Получается, что на селфи-фотографиях мы видим себя совсем не такими, как в зеркале.

«Наше исследование еще раз подтверждает опасения по поводу того, что селфи могут негативно повлиять на восприятие внешнего вида, – приводит «Популярная механика» мнение руководителя исследования доктора Бардия Амирлак. – Нам необходимо повысить осведомленность о том, как ложное восприятие селфи может повлиять на запросы о ринопластике, восприятие собственного образа и последующую депрессию и тревогу».

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как лингвисты Нью-Йоркского университета проанализировали употребление собирательных существительных, обозначающих людей без указания пола.