«Стресс убьет вашу память»: нейробиолог рассказала, как работают воспоминания

Врач-нейробиолог и автор книги «Как работает память» Лайза Дженова рассказала, как влияют на работу памяти кратковременные и затяжные стрессы.

Врач-нейробиолог и автор книги «Как работает память» Лайза Дженова рассказала, как влияют на работу памяти кратковременные и затяжные стрессы.

Оказалось, что стресс пробуждает формирование воспоминаний, но ухудшает их извлечение.

«Мы можем сформировать обоснованные ожидания и улучшить взаимоотношения со своей памятью», — рассказала специалист.

Сильный стресс, во взаимосвязи с адреналином и кортизолом, оставляет хороший отпечаток в памяти. Именно поэтому люди запоминают самые острые моменты своей жизни навсегда, даже если это было в глубоком детстве.

«Эй, эта стрессовая ситуация, происходящая прямо сейчас, вероятно, очень важна — консолидируй информацию!», — говорит восприятие человека.

Временный стресс также формирует новые воспоминания в памяти, но не позволит их хорошо воспроизвести. Такое происходит при зубрежке перед экзаменом, когда, оказавшись перед преподавателем, человек просто не может вымолвить то, что учил.

Несмотря на то, что стресс никаким образом полностью не исключить из жизни, каждый человек способен повлиять на его восприятие, уверена нейробиолог. Улучшить состояние психического здоровья помогут йога, медитация и размеренный образ жизни.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что с помощью моделирования создали вещество цилагицин, борющееся с устойчивостью бактерий к антибиотикам.

Источник www.forbes.ru