Будоражащие воображение технологии найдены в Иране

На территории Исламской республики Иран после раскопок обнаружились невиданные технические достижения империи Ахеменидов.

На территории Исламской республики Иран после раскопок обнаружились невиданные технические достижения империи Ахеменидов.

Оказалось, что в древние времена уже существовала целая сеть водных каналов для борьбы с засухой. Эту находку обнаружила команда археологов под руководством Хамидреза Карами. Изначально команда ученых искала плотину Дидеган a.k.a. Бостан-Хани.

Это сооружение времен правления империи Ахеменидов, существовавшей 550 лет до нашей эры. Про него известно уже довольно давно. Оно считается одним из самых монументальных в Иране. Кроме того, использованные при его строительстве технологии применяются до сих пор.

Оказалось, что плотина была всего лишь маленькой частью более крупной системы. Предположительно, так с помощью нее раньше боролись с засушливым климатом. Археологи нашли ее каналы, которые были полностью покрыты камнями на днище и стенках.

Длина канала достигла 70 метров. Ученые считают, что канал активно использовался на протяжении 200 лет.

«Насыпные плотины эпохи Ахеменидов были построены с таким знанием, масштабом и долговечностью, что даже спустя 25 веков современные земляные плотины все еще строятся по их инженерной модели», — рассказал Хамидреза Карами.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что на месте Судьбищенской битвы найдено 1500 новых артефактов.

Источник RG