Древние микробы могут помочь землянам найти внеземные формы жизни

Биологам впервые удалось воссоздать светочувствительные белки первых фотосинтезирующих организмов на Земле, попавших к нам из космоса.

Биологам впервые удалось воссоздать светочувствительные белки первых фотосинтезирующих организмов на Земле, попавших к нам из космоса.

Миллиарды лет назад Землю заселили первые простейшие организмы, которые научились питаться при помощи солнечного света, вырабатывая специальные белки. Благодаря ним наши зрачки до сих пор реагируют на свет, а мы различаем цвета.

Но так было не всегда, первые бактерии могли воспринимать только синий и зеленый свет. Такие оттенки проникали через толщу воды и поглощаются ими. Так микроорганизмы научились выживать и избегать ужасающего по тем временам ультрафиолета, который исходил от Солнца.

Лишь за миллионы лет вокруг планеты сформировался озоновый слой, а жизнь стала возможно и на поверхности. Сейчас ученые из NASA пытаются понять как произошел этот процесс на глубинном уровне.

«Это все равно, что взять ДНК многих внуков, чтобы воспроизвести ДНК их бабушек и дедушек. С той лишь разницей, что это не бабушки и дедушки, а существа, которые жили миллиарды лет назад по всему миру», — рассказывает Кэтрин Сефус, одна из исследователей этого вопроса.

Изучение данной проблематики поможет выяснить, как на Земле зародилась жизнь, а также то, где она может существовать за пределами нашей планеты.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, как бактерии из ледника оказались похожи на Марсианские.

Источник Газета.RU