APS physics: в  Университете Эдинбурга предположили возможность межпланетной квантовой взаимосвязи

Британские ученые выяснили, что внеземные цивилизации могут посылать на Землю сообщения, которые легко обнаружить по квантовой связи.

Британские ученые выяснили, что внеземные цивилизации могут посылать на Землю сообщения, которые легко обнаружить по квантовой связи.

Специалисты из Университета Эдинбурга воспользовались тем, что фотоны могут перемещаться на огромные расстояния. Таким образом отправка информации в виде квантовых частиц потенциально более безопасный метод, чем существующие сегодня. Не исключено, что внеземные цивилизации используют именно такой метод для передачи сообщения.

Именно поэтому прямо сейчас ученые занимаются разработкой наземной квантовой связи. В этом исследовании у них есть только одна проблема — декогеренция. Это такой процесс когда частица теряет квантовые свойства при контакте с окружающей средой, если говорить про Землю.

Однако в космосе такой проблемы нет, ведь средняя плотность материи намного ниже, чем на нашей планете. Вероятно, в недалеком будущем у нас станет возможна миграция квантовых частиц на тысячи километров.

Ученые выдвигают предположение, что развитая цивилизация скорее всего смогла развить квантовую технологию для отправки сообщений раньше, чем человечество. Остается только подождать и верить.

Ранее МедиаПоток писал о том, как наш мозг может включить регенерацию.

Источник Газета.Ru