Телеврач Александр Мясников опроверг 5 мифов об онкологических заболеваниях в России

Врач Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» опроверг распространённые мифы о раке и его лечении.

Врач Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» опроверг распространённые мифы о раке и его лечении.

Заболеваемость раком в России растет — заблуждение, по мнению эксперта. Уровень фиксирования онкологии в стране не больше, чем в развитых государствах. Развитие диспансеризации в России позволило выявлять рак чаще. С тем, что онкология в мире растет и молодеет, врач согласился.

Есть мнение, что рак всегда сопровождается болью. Однако, по словам Мясникова, опасность онкологии в том, что она бессимптомна. Очень тяжело выявить рак на ранней стадии. Так, что боли никакой и быть не может.

Рак называют приговором. Чем раньше начнется лечение, тем выше шанс на полное выздоровление, и шанс действительно есть.

«Сегодня люди с перенесенным онкологическим заболеванием стали жить настолько долго, что даже появились такие специальности, как онкологическая кардиология, онкологическая пульмонология», — говорит специалист.

Существует мнение, что лечиться лучше всего за рубежом. Так и было какое-то время назад, сказал доктор. Однако сегодня российские подходы к лечению совпадают с зарубежными. Кроме того, недоступные ранее технологии стали распространяться по стране.

«Раньше сделать обследование на ПЭТ – специальном томографе, которых всего-то в Москве был один-два, действительно, стоило колоссальных денег, а сегодня вы записываетесь дистанционно и это процесс абсолютно доступен и прозрачен», — отметил Мясников

Ранее МедиаПоток писал, что врач Кашух предупредила об опасности прикосновения к дикому ежу.

Источник smotrim.ru