Cambridge Archaeological Journal: древние британцы применяли горный хрусталь в погребениях

Британские ученые выяснили, что их древние предки долбили горный хрусталь, чтобы выстилать им дорогу к своим курганам.

Британские ученые выяснили, что их древние предки долбили горный хрусталь, чтобы выстилать им дорогу к своим курганам.

Согласно научной статье, опубликованной в Cambridge Archaeological Journal, древние кельты, населявшие Англию тогда, не смогли додуматься использовать острый горный хрусталь для созданий копий, стрел или другого оружия.

Эта такая разновидность кварца, которая имеет прозрачные бесцветные кристаллы. Во времена, когда еще не было стекла, материал с такими свойствами был исключительным и редким. Но, кажется, бритам было на это наплевать.

Так, например неподалеку от «Камня Артура» было обнаружено 2686 битых кусков этого драгоценного материала, включая 337 штук чистейшего горного хрусталя. Все это находится в комплексе древних курганов Дорстон-Хилл, которому более шести тысяч лет.

Группа археологов из Манчестерского университета под руководством Ника Овертона совместно с экспертами из Университета Кардиффа обнаружила там горный хрусталь во всех курганах.

Однако в этих местах такой породы нет, а это говорит о том, что древние британцы сами несли сюда камень, преодолевая огромные расстояния.

Кроме этого, археологи обнаружили, что местные жители приспособились обрабатывать этот минерал своеобразным способом. Они приносили крупные кристаллы и уже на месте долбили их от вершины к основанию.

Предположительно, материал использовали как дары для мертвых, словно конфеты на кладбище.

Ранее МедиаПоток писал о том, что в Польше откопали древнего карлика.

Источник N+1